Lot n° 97

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Important et original tapis BIDJAR (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 464 x 312cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ rubis, surligné de dentelures, supporte un semis d’importants médaillons multicolores, aux cadres figuratifs végétaux et aux sujets « illustrés » de style naïf. Deux contre bordures bleu roi à guirlandes de fleurettes stylisées encadrent la principale saumonée à entrelacs de branches végétales polychromes formant de petits bouquets. Magnifique et vive palette éclatante.

Bibliographie :
- Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON pages 87, 88
- Tapis de R. BECHIRIAN page 101
- Le grand guide du tapis de J. ANQUETIL pages 110, 111

A lire aussi