Lot n° 97

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Important et original tapis BIDJAR (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 464 x 312cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ rubis, surligné de dentelures, supporte un semis d’importants médaillons multicolores, aux cadres figuratifs végétaux et aux sujets « illustrés » de style naïf. Deux contre bordures bleu roi à guirlandes de fleurettes stylisées encadrent la principale saumonée à entrelacs de branches végétales polychromes formant de petits bouquets. Magnifique et vive palette éclatante. Bibliographie : - Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON pages 87, 88 - Tapis de R. BECHIRIAN page 101 - Le grand guide du tapis de J. ANQUETIL pages 110, 111