Lot n° 96

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Très important tapis KIRMAN (Perse), début du 20e siècle
Dimensions : 670 x 415cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ ivoire ondulant et oblong, couvert d’une multitude de tiges fleuries polychromes, accueille un médaillon polylobé bleu ciel, à accolades, rosace centrale vieil or et rubis et aux magnifiques pendants fleurdelisés ; l’ensemble étant végétalisé. Quatre importants écoinçons rubis à arabesques, ornés de rinceaux multicolores et de compositions ajourées bleu ciel encadrent le tout. Quatre contre bordures pastelles à guirlandes de fleurettes enserrent la bordure principale bleu nuit, enrichie de sublimes ramages végétaux en circonvolutions polychromiques. Grande distinction.

A lire aussi