Important et fin tapis BIDJAR (Perse), 1er tiers... Lot 92
Résultat :
Estimation :
Important et fin tapis BIDJAR (Perse), 1er tiers du 20e siècle.
Dimensions : 453 x 334cm.
Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton.
Une magnifique et importante rosace florale végétalisée polychrome, trône au centre d’un champ cerise recouvert de délicates tiges florales multicolores. Quatre écoinçons à arabesques fleuries ivoire, ciel et brique, encadrent l’ensemble. Une tresse végétale courre tout le long du cadre. Deux larges contre bordures ivoire à guirlandes de roses et deux plus petites rosées à guirlandes de fleurettes enserrent la principale marine à succession de corolles épanouies et de feuilles de vigne sur entrelacs de tiges fleuries en polychromie. Sublime graphisme, couleurs chatoyantes et très grande distinction. (Parfait état)