Important et fin tapis SENNEH (Perse), fin 19ème... Lot 86
Résultat :
Estimation :
Important et fin tapis SENNEH (Perse), fin 19ème début du 20e siècle
Dimensions : 328 x 215cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Champ ivoire à semis de botehs polychromes (la graine stylisée : symbole de genèse et fécondité). Bordure principale bleu marine à ramage de fleurs multicolores, entourée par deux contre bordures bleu Roi à rinceaux floral rouge et ivoire. Belle finesse.