Lot n° 58

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Tapis KASHGAÏ (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 245 x 150cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ marine, agrémenté de peignes de tisserands et de petits diamants, accueille un semis de médaillons étoilés polychromes végétalisés, posés en diagonale. Cinq bordures multicolores à guirlandes stylisées variées participent à l’encadrement. Galon à dents de scie et kilims colorés.

A lire aussi