Lot n° 50

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Important tapis KASHGAÏ (Perse), fin du 19e siècle, début du 20e siècle
Dimensions : 360 x 210cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Fond bleu nuit décoré par une succession de cinq médaillons vert et brique et quatre écoinçons bleu à décor de fleurs, feuilles et volatiles géométriques stylisés.
Bordure principale ivoire à guirlande, enrichie par quatre contre bordures à fleurettes.