Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Tapis galerie SARAB (Perse), 1er tiers du 20e siècle Dimensions : 405 x 95cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Fond rouge cerise décoré par une succession de six médaillons bleu marine et vieil or décor stylisé. Entouré par trois bordures dans t la principale ivoire à décor de fleurs stylisées. Bibliographie : - Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON page 81