Tapis KIRMAN (Iran), époque du Shah, milieu du... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Tapis KIRMAN (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle
Dimensions : 370 x 276cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Une symphonie florale formée de compositions et de bouquets multicolores, sert de cadre « mouluré » à un champ oblong fuchsia, supportant un médaillon ovale et ses pendants, composé d’une pyrotechnie végétale. Belle ensemble fleuri.