Tapis TABRIZ (Iran), milieu du 20e siècle
Dimensions... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 293 x 198cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un médaillon ivoire, polylobé, en mandorle et ses pendants accueille un cœur végétalisé marine. Le tout repose sur un champ rubis oblong, à accolades. Quatre larges écoinçons, marine et ivoire embellissent l’ensemble. Le champ est entièrement recouvert d’un semis de fleurettes stylisées polychromes, formant un pavage cruciforme. Deux contre bordure vert pomme, à tiges feuillues, encadrent la bordure principale marine à suite de corolles et de fleurs épanouies multicolores.