Tapis MAHAL (Perse), 1er tiers du 20e siècle
Dimensions... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 420 x 330cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ ivoire en mandorle, polylobé, couvert d’un semis de rinceaux fleuris polychromes accueille un petit médaillon floral, oblong, rubis, au cœur ivoire et à pétales végétalisés. Quatre beaux écoinçons à compositions végétales, turquoise et parme, encadrent l’ensemble, de leurs volutes. La bordure principale rubis à suite de bouquets fleuris multicolores est encadrée de deux contre bordures à fleurettes surlignées de bandeaux et de rangs de perles.