Tapis TABRIZ (Iran), époque du Shah, milieu du... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Tapis TABRIZ (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle
Dimensions : 320 x 220cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ ivoire à semis de boutons fleuris polychromes, sert de support à un médaillon zodiacal multicolore, au centre duquel on peut voir une scène galante orientale, dans un cadre typiquement persan. Six contre bordures à fleurettes et pions d’échec encadrent la principale ivoire à guirlande de fleurs multicolores à forme de « boteh ». Galon ivoire.