Tapis KIRMAN-LAVER (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 435 x 278cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Fond châtaigne abraché à décor de semis de médaillons losangiques polychromes entremêlés de rinceaux de fleurs ivoire et beige clair. Bordure principale ivoire à ramages fleuris entre quatre contrebordures bleu marine et rouge rubis à petites fleurs