Antique tapis KIRMAN LAVER (Perse), milieu du 19e siècle
Dimensions : 400 x 300cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Une impressionnante rosace étoilée, marine, végétalisée, au cœur multicolore est posée, ainsi que ses pendants, sur un champ ivoire, hexagonal, ondulant. Quatre magnifiques écoinçons, fuchsia et marine, à arabesques végétales polychromes et de petites excroissances circulaires, mettent en valeur l’ensemble. La bordure principale ivoire à frise fleurie en polychromie, est flanquée de deux contre bordures marine à guirlandes de fleurettes. Surlignage ivoire à rubans dorés. (Usures, restaurations, en l'état)