Tapis SIVAS-SEBASTIA (Asie Mineure), fin du 19e... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Tapis SIVAS-SEBASTIA (Asie Mineure), fin du 19e siècle, début du 20e siècle
Dimensions : 385 x 278cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un magnifique médaillon oblong, polylobé, marine, au cœur en croix pattée brique, végétalisé et à tiges en circonvolution, repose sur un champ ivoire en mandorle, couvert de rinceaux fleuris. Quatre écoinçons marine à volutes et compositions florales brique encadrent le tout. Large ensemble de neuf petites bordures polychromes à guirlandes de fleurs, fleurettes et feuilles en polychromie.