Lot n° 191

Estimation :

Sabre de tête de colonne de sous-officier ou d'officier d'infanterie de marine, garde à l'orientale, à chaînette, en laiton doré, quillons inversés ciselés de feuillages, oreillons ornés d'une rosace, fusée en forme de crosse à deux plaquettes de corne maintenues par deux rivets à tête ovale; lame légèrement courbe à pan creux terminée en langue de carpe, gravée de motifs de type Cassaignard: tête de Turc, lune, trophées d'armes et signes cabalistiques; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton; longueur 77,5 cm. Époque premier tiers du XIXe. Bon état.