Portrait de la famille URBANOWSKY (Varsovie, 1786)
Grande miniature octogonale, collée sur un fond en papier gris signée et datée en bas à gauche C. Bechon Pinx(it). Warso(w). 1786. Bon état général.
Dans son cadre en bois doré d'origine, inscrit au dos en polonais par
Boleslaw STARZYNSKI : Izabella Starzynska/Famille de mes arrièregrands- parents, provenant de l'épouse née Urbanowski de mon grand-père
Ludwik Starzynski, Salomea Potocka, dont la mère était née Urbanowska».
Hauteur : 10 cm - Largeur : 12,3 cm
Cadre : Hauteur : 23 cm - Longueur : 25 cm
Historique :
Sont représentés notamment le comte Ludwik STARZYNSKI (1760-?), mari de Salomea FOX-POTOCKA (1770-?), son fils Edouard STARZYNSKI (1807- 1864), et probablement le comte Christophe URBANOWSKI (?-1830) ou bien le comte Tadeusz Antoni MOSTOWSKI (1766-1842). Le buste posé sur la table est celui de Franciszek Salezy POTOCKI (1700-1772), dont ces derniers descendent.
Provenance :
Izabella STARZYNSKA (1804-1897), née comtesse MOSTOWSKA, épouse d'Edouard STARZYNSKI (1807-1864).
À son fils le comte Boleslaw STARZYNSKI (1834-1917), historien né en
Pologne et établi à Paris.
Légué par ce dernier à son cousin Joseph Marie Clément de NICOD DE NEUVILLE, comte de MAUGNY (1873-1944) et à son épouse Margaretha, dite Rita, Jeannette Émilie BUSSE (1882-1937).
Puis par descendance.
OEuvre en rapport :
Charles BECHON a réalisé une autre miniature ayant appartenu à la famille
URBANOWSKI-STARZYNSKI, représentant Vénus et Cupidon, vendue chez Christie's Londres, 13 décembre 2007, lot 531 (étiquette de collection n° 427).