Icône miniature de la Mère de Dieu de KAZAN.
Tempera sur bois, sous feuille de mica.
Dans son superbe oklad en vermeil 84 zolotniks (875 ‰) décoré d'émaux polychromes cloisonnés, les nimbes terminées par des perles fines naturelles.
Bon état de conservation.
Moscou, 1889.
Orfèvre Pavel OVCHINNIKOV, avec marque de Fournisseur de la Cour impériale.
Au dos une plaque en vermeil gravée en russe 6 Septembre/1889/St.
Pétersbourg.
Cette date commémore très probablement la transformation en couvent cénobitique de la Maison Golitsyne de Moscou, consacrée à la Mère de
Dieu, par le Synode de Saint-Pétersbourg (voir Historique).
Hauteur : 5,2 cm - Longueur : 4,9 cm
Poids brut : 53,72 g
Historique :
En 1856, la princesse Alexandra GOLITSYNE (1831-1900) - fondatrice de la Société Russe des Soeurs de la Miséricorde, mécène et bienfaitrice - établit dans son domaine familiale moscovite une église de la Mère de
Dieu Joie de Tous les Affligés. À partir de 1865, s'y ajoutent un refuge pour les pèlerines et religieuses itinérantes ainsi qu'un hôpital pour les femmes. Le couvent de Golitsyne continue de grandir jusqu'à ce que, le 6 septembre 1889, le Très Saint Synode à Saint-Pétersbourg lui décerne un statut officiel de Monastère féminin cénobitique. En 1929, presque tous les édifices monastiques furent détruits, seule la façade de l'église du Sauveur
Miséricordieux est toujours visible dans la rue Novoslobodskaya à Moscou.