Bague en or (585‰) et argent (800‰), ornée d'un... Lot 124
Résultat :
Estimation :
Bague en or (585‰) et argent (800‰), ornée d'un rubis taille coussin rectangulaire en serti griffe, dans un entourage de diamants taille ancienne et brillantés, encadré de diamants taille baguette
Poids du rubis : 5,5 ct environ
Il est accompagné d'un certificat SSEF n°62960 daté du 23.03.2012 attestant une origine birmane (Myanmar), non chauffé, présence modérée d'huile dans les fissures.
Poids brut : 7,8 g - Tour de doigt : 52