LOT DE CINQ MINIATURES comprenant :
- A MOIROUX ? (actif au XIXème siècle)
Portrait de jeune fille
Miniature
5,5 x 4,5 cm
Signé indistinctement à droite et daté de « 1836 »
Annoté au verso « Delphine / 1836 / signé A. Moiroux / cheveux à / l’interieur / collection / Murat »
-Ecole française du XVIIIème siècle
Portrait d’homme en buste à la veste rouge
Miniature
3,5 x 3 cm
- Ecole française du XIXème siècle
Portait au coffre à bijoux
Miniature
6 cm de diamètre
- Ecole française du XVIIIème siècle
Portrait de femme au fichu
Miniature
3,5 x 2,5 cm
Montée en broche
- Ecole française vers 1800
Portrait de la citoyenne Cambon, sœur du conventionnel
Miniature
6,5 cm de diamètre
Titré au verso
Manque restauré en haut à gauche