Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

CANNE A POMMEAU DE TÊTE DE CHIEN Bague portant l'inscription "MARAT MARTIR DE LA LIBERTE" et "LEPELLETTE MARTIR DE LA LIBERTE" Deux profils sur cuivre représentant Marat et Lepeletier de Saint-Fargeau qui fut considéré comme le premier martyr de la Révolution, datés de 1793. L : 99, 5 CM (usures, manque)