SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). Pilote de guerre.... Lot 101
Résultat :
Estimation :
SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). Pilote de guerre. S. l. [Paris], Nrf, Gallimard, n. d. [1942]. In-12 broché.
L'édition originale avait été donnée par La Maison française à New York en février de cette même année 1942, la Nrf publiera l'ouvrage à Paris en décembre suivant et celui-ci sera interdit de vente par les autorités d'occupation en février 1943.
« Il a été tiré de ce texte vingt jeux d’épreuves sur alfa mousse des Papeteries Navarre numérotés de 1 à 20 », celui-ci, épreuve n° 16 portant la mention manuscrite : « Spécialement tiré // « pour M. Lucas // « 15 juillet 1942 // Gaston Gallimard ».
Première couverture presque détachée.
UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES DE L'ÉDITION PRÉ-ORIGINALE FRANÇAISE PARUE SOUS FORME DE « JEUX D'EPREUVES ».