Lot n° 73

Résultat :
Estimation :

VEUILLEZ NOTER QU'IL S'AGIT D'UN LOT PREMIUM. LES ENCHÈRES EN LIGNE NE SONT PAS DISPONIBLES POUR CE LOT ET UN DÉPÔT SERA NÉCESSAIRE POUR ENCHÉRIR. VEUILLEZ CONSULTER NOS " INFORMATIONS IMPORTANTES " POUR PLUS DE DÉTAILS FLACON DE " CHASSE " EN ARGENT DE L'EMPEREUR XIANFENG (1850 - 1861) 咸豐皇帝 御用銀扁壺 Un rare et historiquement important flacon impérial chinois en argent, dynastie Qing, daté de la deuxième année de l'empereur Xianfeng, 1852. 篆書刻紋 咸丰二年制 Inspirée des bianhu en bronze de la dynastie des États en guerre et de la dynastie des Han, cette voluptueuse gourde à vin en argent est dotée d'un couvercle amovible en forme de coupe, fixé au corps principal par de robustes chaînes en argent et muni de poignées en forme d'anneau de chaque côté : La gourde de chasse de l'empereur de Chine, prise au Palais d'été de Pékin et présentée aux London Scottish Volunteers par le colonel A. Anson. V. C.". Le revers porte l'inscription suivante : 1936 A.COY. 1937 B.COY. 1938 D.COY. 其形似仿戰國時期青銅扁壺,前腹刻有英文 : '北京圓明園 皇帝御用狩獵銀壺, 獻給倫敦蘇格蘭 志願者們 來自安森上校 Anson. V. C.' Le tout élevé sur un pied rectangulaire évasé, l'inscription chinoise gravée en écriture régulière (kaishu) : "Xian-feng urh men", deuxième année de l'empereur Xian-feng, datée de 1852. Ten Wen" "argent pur", inscription ultérieure du chiffre "3" "30 liang". 底部依次刻有:咸豐二年;足紋;重三十兩 Hauteur : 24cm Diamètre : 19cm Littérature : The London Scottish Regimental Gazette, No.2. Vol. III, février 1898 et juin 1906, p.123. Provenance : Colonel, The Hon. Archibald Augustus Anson, MP, VC (1835 - 1877) un cadeau au London Scottish Regiment, connu sous le nom de " The Anson Cup ". 來源:阿奇波爾得-奧古斯都-安森上校,國會議員 (1835 - 1877) 送給倫敦 蘇格蘭志願團的禮物,又稱為 "安森壺"。