Lot n° 66

Résultat :
Estimation :

VEUILLEZ NOTER QU'IL S'AGIT D'UN LOT PREMIUM. LES ENCHÈRES EN LIGNE NE SONT PAS DISPONIBLES POUR CE LOT ET UN DÉPÔT SERA NÉCESSAIRE POUR ENCHÉRIR. VEUILLEZ VOUS RÉFÉRER À NOS " INFORMATIONS IMPORTANTES " POUR DE PLUS AMPLES DÉTAILS λ UNE GRANDE CORNE DE RHINOCÉROS CHINOISE ENTIER, DYNASTIE QING, MOYEN 19e SIÈCLE 清 狩獵山水紋犀角雕 Bien sculpté avec une scène continue d'un groupe de chasseurs en procession autour d'une montagne, un tigre se cachant dans le sous-bois, un cerf à proximité, des pagodes parmi les pins, le chemin de montagne inférieur avec une procession de musiciens et une chaise à porteurs transportée au loin. Hauteur : 91 cm Diamètre de la base : 17 cm Poids : 5,392g Provenance : Augustus Thorne (1825 - 1901), avocat, marchand des Indes orientales, franc-maçon, directeur de Thorne & Co. Ltd, Shanghai et Londres (1808-1903), puis par descendance. 來源:Augustus Thorne (1825 - 1901)收藏,家族後人收藏至今 Cette grande sculpture est inhabituelle par son poids exceptionnel de 5,392 g, car les sculptures à pleine pointe sont généralement percées et réticulées, ce qui réduit considérablement leur poids. Normalement, ces sculptures sont inversées, soutenues par leur pointe et maintenues par des supports en bois sculptés de manière élaborée. Le présent exemple semble être exceptionnellement rare parmi les sculpteurs de Guangzhou, aucune autre "montagne" n'ayant été sculptée de cette manière. Une grande sculpture " paysage et immortels " apparentée a été vendue chez Bonham's Hong Kong, le 29 mai 2018, lot 62. 這件大型犀角雕刻藝術品的重量為 5,392 克,與眾不同的是,由於鏤空的巧雕以及精確的雕刻並且大大減輕了它們的重量.通常,這種雕刻是倒置的,由尖端支撐並由精心雕刻的木架來支撐.此例在廣州雕刻藝術中顯得異常罕見,還沒有目前沒有見到其它山形以這種方式雕刻出來. 一件相似的山水神仙人物犀角雕於2018年5月28日售於香港邦瀚斯,拍品62號. Les acheteurs potentiels sont informés que plusieurs pays interdisent l'importation de biens contenant des matériaux provenant d'espèces menacées, y compris, mais sans s'y limiter, le corail, l'ivoire, la corne de rhinocéros et l'écaille de tortue. Par conséquent, les acheteurs potentiels doivent se familiariser avec les réglementations douanières pertinentes avant de faire une offre s'ils ont l'intention d'importer ce lot dans un autre pays. Veuillez noter qu'une licence d'exportation ne sera accordée que pour les objets en corne de rhinocéros, à condition que le prix d'adjudication atteigne ou dépasse la valeur de 100 dollars par gramme du poids de l'objet. 有意購買者請注意,由於若干國家禁止進口包含瀕危物種材料的物品,包括但不限於珊瑚、象牙、犀牛角和玳瑁的物品。因此,準買家如果打算將這批商品進口到另一個國家,則應在投標前熟悉相關的海關規定。 請注意,犀牛角拍品的出口許可證只有當落槌價格達到或超過每克100美元的價值時,才會頒發。