Gabriel VIARDOT (1830-1904)
Sellette japonisante en acajou à pieds courbes à décochement se terminant en enroulement réunis par une tablette ajourée
La ceinture sculptée et ajourée ornée sur chaque face de plaque en bronze ciselé et doré à décor de masques de chimères
Les chutes ornées de bronzes japonisants
Plateau de marbre griotte (accident)
Estampillée
L. 51 x l. 51 x H. 85 cm