Lot n° 41

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

ROUSSEAU (Jean-Baptiste).
Odes, cantates, épîtres et poésies diverses.
Paris : P. Didot, fils aîné de F. A. Didot l'aîné, 1790. — In-4, maroquin olive, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, doublures et gardes de tabis rose, tranches dorées (reliure de l'époque).

Belle édition faisant partie de la collection des ouvrages imprimés par ordre du roi pour l'éducation de monseigneur le Dauphin. Ils étaient imprimés par les soins de Firmin Didot à 250 exemplaires sur papier vélin « de la fabrique de MM. Dervaud et frères Henry, d'Angoulême », aux formats in-4, in-8 et in-18.

Un des exemplaires au format in-4, en très belle reliure de l'époque.

Dos légèrement passé, quelques taches sur les plats. Coiffe de tête et coins très habilement restaurés. Rousseurs éparses.
Provenance : Franchetti, avec ex-libris.