Lot n° 37

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

PIRON (Alexis).
Œuvres choisies.
Londres, 1782. — 3 volumes in-18, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).

Charmante édition de petit format faisant partie de la série des « faux Cazin ». Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice, gravé par Delvaux.
Plaisant exemplaire en maroquin rouge de l'époque, très bien conservé.
Portrait et quelques feuillets brunis. Trace sombre sans gravité sur le second plat et second volume.