Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

[MILLOT (Claude-François-Xavier). Abrégé de l'Histoire romaine. Paris : Nyon l'aîné & Fils, 1789. — In-4, veau raciné, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Bozérian). Très belle édition, recherchée pour la qualité des gravures qu'elle renferme. Elle est illustrée d'un frontispice gravé par Tardieu d'après J. B. Piauger, et de 48 planches dont 9 d'après Gravelot, 28 d'après Saint-Aubin, 3 d'après Eisen et 4 d'après Bolomey. Les 4 restantes ne sont signées. Les planches 35, 39 et 46 sont dépliantes. Très bel exemplaire relié par Bozérian. Plusieurs feuillets brunis. Provenance : A. Perreau, avec ex-libris et signature autographe.