MARTIAL.
M. Val. Martialis. Ex Musei Petri Scriverii.
Amsterdam... Lot 31
Résultat :
Estimation :
MARTIAL.
Amsterdam : Johannes Janssonius, 1628. — In-24, maroquin brun foncé, plats ornés au centre de deux rangées verticales de rosaces et de fleurons dorés, encadrés d'une roulette de cercles et de losanges dorés entre deux doubles filets et des pointillés dorés, dos lisse orné d'un encadrement orné comme sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque).
Rare édition de petit format des œuvres du poète latin Martial, publiée par l'historien et philologue hollandais Petrus Scriverius (1576-1660). Elle est illustrée d'un très beau titre gravé.
Très bel exemplaire en reliure joliment ornée de l'époque.
Exemplaire très bien conservé malgré une petite fente à une charnière.