Lot n° 25

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

[JANSÉNISME].
Les Constitutions du monastère de Port Royal du S. Sacrement.
Mons : Gaspard Migeot, 1665. — In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).

Édition recherchée.

Elle fut imprimée à Amsterdam par Daniel Elzevier pour le compte du libraire Montois Gaspard Migeot. Elle se compose de plusieurs parties : les Constitutions, rédigées par la mère Agnès Arnauld, l' « Avis à la maîtresse des Novices », « La Manière de donner l'habit de novice au monastère de Port Royal », les « Pensées sur la cérémonie de la vesture », la « Manière de recevoir les filles à la profession au monastère », les « Pensées sur la cérémonie de la profession », « L'Esprit du Monastère de Port Royal » et le « Règlement pour les enfants ». Cette dernière partie a été rédigée par Euphémie Pascal, la sœur de Blaise Pascal.

Bon exemplaire en reliure de l'époque, complet du feuillet d'errata à la fin.
Craquelure à la charnière du second plat, manques aux coiffes, coins émoussés. Titre anciennement coupé en tête pour retirer un ex-libris manuscrit.