Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

FLORIAN (Jean-Pierre Claris de). Galatée, roman pastoral ; imité de Cervantes. Quatrième édition. Paris : imprimerie de Didot l'aîné, 1785. — In-18, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Charmante édition illustrée d'un frontispice, d'un feuillet de dédicace, d'un portrait de Cervantès et de 4 planches, gravés par Guyard d'après Flouest. Il s'agit de la réimpression de l'édition de 1783, avec les mêmes figures. Bon exemplaire malgré un coin émoussé. Petite trace de mouillure sur le bas des deux dernières planches.