Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

[DUBUISSON (Paul Ulric) - DUBUC (Jean-Baptiste)]. Lettres critiques et politiques, Sur les colonies & le commerce des villes maritimes de France, Adressées à G. T. Raynal. Genève, Paris, 1785. — In-8, demi-veau grenat, dos lisse orné, non rogné (reliure moderne). Édition originale de cet ouvrage composé par l'auteur dramatique et historien des colonies d'Amérique Paul Ulric Dubuisson (1746-1794), que certains considère avoir été également co-écrit avec Jean-Baptiste Dubuc (1717-1795). L'auteur traite à travers 11 lettres des colonies en général, du commerce, de l'agriculture, mais également de la traite des noirs. On trouve à la fin, à pagination séparée, une « Conversation D'un Officier d'Artillerie ». Mouillures claires, restaurations dans la marge supérieure des premiers et des derniers feuillets.