Lot n° 11

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

CASTAIGNE (Gabriel de).
Les Œuvres du R. P. Gabriel de Vastaigne, Tant Médicinales que Chymiques, divisées en quatre principaux traitez. I. Le Paradis Terrestre. II. Le grand miracle de la nature metallique. III. L'Or Potable. IV. Le Thresor Philosophique de la Medecine Mettallique.
Paris : Jean d'Houry, 1661. — 4 parties en un volume in-8, parchemin souple, dos lisse (reliure de l'époque).

Première édition collective contenant 4 traités de l'alchimiste franciscain Gabriel de Castaigne (1562?-1630?).

Le « titre général se trouve placé par J. B. de la Noue, réviseur des oeuvres de Castaigne, en tête du Paradis Terrestre. Les autres traités ont des paginations séparées. Ce Paradis terrestre est un mélange de recettes de médecine et d’opérations d’alchimie, dont la base est toujours l’Or potable. Les ouvrages de ce R. P. Cordelier sont très rares et recherchés des adeptes » (Caillet, 2059).

Le titre général est daté de 1661, ceux des traités portent la date de 1660. Les pages 10 à 57 de la seconde partie, comprennent l' « Œuvre philosophique de Jean Saunier ». On trouve à la fin, en édition originale, la « Méthode particulière pour bien faire le merveilleux onguent appellé Manus Dei, propre à faire Emplastre par le moyen duquel l'on peut guarir quantité de maladie exterieures du corps humains ».

Exemplaire en reliure de l'époque.
Parchemin noirci, présentant des plissures ainsi que des traces d'écritures. Écriture manuscrite ancienne en regard du titre du « Grand Miracle ». Mouillures.