ALMANACH.
Calendrier de la cour, tiré des éphémérides,... Lot 6
Résultat :
Estimation :
[ALMANACH].
Calendrier de la cour, tiré des éphémérides, pour l'année Mil sept-cent quatre-vingt-six.
Paris : Veuve Hérissant, 1786. — In-24, maroquin rouge, plaque dorée et motif d'un chien accompagné de divers attributs de chasse au centre sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Exemplaire dans une reliure ornée d'une rare plaque comprenant des listels formant des compartiments bordés de points, de traits, de roulettes et de motifs de volutes et de feuillage dorés. Au centre se trouve un fer représentant un chien accompagné d'attributs de chasse.
Exemplaire dont les listels formant les compartiments ont été peints postérieurement en turquoise. Cet ajout a certainement été réalisé au XXe siècle.
Traces sombres sur le bas du premier plat.