Lot n° 4

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

[ALMANACH].
Calendrier de la cour, tiré des éphémérides, pour l'année bissextile Mil sept cent soixante-seize.
Paris : Veuve Hérissant, 1776. — In-24, maroquin rouge, plaque dorée et trophée d'armes dans un médaillon de guirlandes dorés au centre sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).

Très bel exemplaire de cet almanach, revêtu d'une reliure décorée d'une très rare plaque dorée présentant un riche décor de deux palmettes au centre en haut et en bas, desquelles jaillissent des volutes de feuillage évidé s'arrêtant au bord d'un cadre multilobé au centre. Ce cadre entoure ici une guirlande florale et un trophée d'armes composé d'une cuirasse, de 4 drapeaux et d'un bicorne.

Cet exemplaire fit partie du très beau « Catalogue de reliures du XVe au XIXe siècle » de la librairie Gumuchian, publié en 1929. Il figure sous le numéro 282, avec reproduction.