Sonia DELAUNAY (1885-1979)
Tapis modèle Arlequin... Lot 320
Résultat :
Estimation :
Sonia DELAUNAY (1885-1979)
Tapis modèle Arlequin de forme rectangulaireen laine tufté polychrome.
Modèle créé en 1929
Monogrammé «SD» dans la trame.
Édition: Artcurial, circa 1992.
Bolduc au revers numéroté 78/100
Un très léger manque
172 x 235 cm
Bibliographie: AURA, L'Art du tapis contemporain, Cahiers d'Artcurial N°2, Octobre 1991, un exemplaire similaire au nôtre reproduit en page 14.
Sonia DELAUNAY (1885-1979)
Harlequin carpet in rectangular shape in tufted polychrome wool. Model created in 1929. Monogrammed «SD» in the frame. Edition: Artcurial, circa 1992. Bolduc on the reverse numbered 78/100 A very slight lack
172 x 235 cm