Console desserte en placage d’acajou et filets de laiton, ouvrant à un tiroir, posant sur des colonnes cannelées réunies par deux tablettes d’entrejambe, pieds toupie et dessus de marbre blanc veiné ceint d’une galerie. Poignées de tirage, serrures et petits balustres d’angle en bronze.
Style Louis XVI, début XIXe siècle.
(Accidents et manque, manque cannelures en laiton).
H : 84 cm L : 98 cm P : 37 cm