Roger Capron (1922 - 2006)
Pichet
Céramique émaillée
Modèle créé en 1958
Signé 'Capron Vallauris' dans une réserve émaillée blanc sous la base
H 36 cm
Pierre Staudenmeyer, Roger Capron, Céramiste, Éd. Norma, 2003, P. 62