DESTOUCHES Philippe Néricault-. OEuvres dramatiques. Paris, Imprimerie Royale, 1757 ; 4 forts volumes in-4, reliures de l'époque veau blond, filets dorés, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces noires et rouges, dentelle intérieure et tranches dorées, petite réparation aux coiffes.
Belle édition collective dédiée au roi Louis XV par le fils de l'auteur. Protégé par le régent, Destouches passe pour être l'ancêtre de Louis-Ferdinand Céline. La comédie Le glorieux qui dressa un portrait sévère de parvenu a survécu. Bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière