[DESMARQUETS]. Mémoires chronologiques pour servir à l'histoire de Dieppe et à celle de la navigation française. Paris, Desauges ; Rouen Racine ; Dieppe, Dubuc, 1785 ; 2 volumes in-12, basane tachetée de l'époque, dos à petits nerfs ornés de motifs dorés.
Édition originale. Polak, 2580. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac