Lot n° 45

Estimation :

DESMARETS DE SAINT-SORLIN Jean. La France chrétienne. Poème héroïque. Paris, A. Courbé ; H. Le Gras ; J. Roger, 1657 ; in-4, veau granité ancien, dos à nerfs remarquablement renouvelé au XVIIIe siècle est entièrement doré à la grotesque. Édition originale de ce poème baroque, produit d'une imagination débridée. L'illustration est tout aussi surprenante par sa nouveauté et sa somptuosité : frontispice de Lebrun, grand monogramme couronné de Louis XIV, dédicataire de l'ouvrage, et 26 FIGURES HORS-TEXTE GRAVÉES SUR CUIVRE PAR ABRAHAM BOSSE ET FRANÇOIS CHAUVEAU. Le papier de plusieurs planches a bruni. Le portrait manque. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac