COTIN Charles. OEuvres meslées de Mr Cotin. Contenant... Lot 37 1
Résultat :
Estimation :
COTIN Charles. OEuvres meslées de Mr Cotin. Contenant énigmes, odes, sonnets et épigrammes. Paris, Ant. de Sommaville, 1659 ; in-12, veau fauve du XVIIIe siècle, dos lisse orné de motifs dorés, pièce rouge, petit trou de ver sur un plat.
Édition originale. L'auteur serait le modèle du Trissotin de Molière. Cependant, on a vu dans la forme de ses 90 Énigmes des compositions pré-surréalistes. Relié à la suite, du même : Uranie ou la Métamorphose d'une nymphe en oranger, Ibid., id., 1659. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière