COMTE Achille. Organisation et physiologie de l'homme. Paris, L'auteur, 1851 ; grand in-8 demi-basane rouge, dos lisse orné de motifs dorés.
Édition accompagnée de 10 PLANCHES ANATOMIQUES GRAVÉES EN COULEURS DONT 4 COMPOSÉES DE PIÈCES MOBILES SUPERPOSÉES. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière