Lot n° 34

Estimation :

COMMELYN Jean. Histoire de la vie & des actes mémorables de Frédéric-Henri de Nassau, prince d'Orange. Amsterdam, vve et héritiers de Judocus Janssenius, 1656 ; 2 parties en un fort volume grand in-folio, vélin ivoire de l'époque, dos lisse, titre calligraphié. Édition originale très bien exécutée et magnifiquement illustrée : Frontispice, portrait d'après Van Honthorst et 33 planches à double-page sauf deux repliées très spectaculaires, le tout gravé et sur cuivre et en beau tirage. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac