Lot n° 26

Estimation :

CERVANTES Michel de. Nouvelles espagnoles. Paris, Defer Demaisonneuve, 1788 ; 2 volumes in-8 veau marbré de l'époque, filets dorés, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces noires. Édition de 1778 remise en vente avec titres nouveaux de la traduction de Jean-Baptiste Lefebvre de Villebrune. Elle est ornée de 12 RAVISSANTES FIGURES DE C. S. DESRAIS. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac