BUFFON Georges Leclerc comte de. Histoire naturelle générale est particulière avec la Description du Cabinet du Roy. Paris, Imprimerie royale, 1752-1768 ; 31 tomes en 32 volumes in-12, reliures de l'époque de trois types de veau marbré, dos lisses ou à nerfs ornés de motifs dorés.
L'une des premières éditions illustrées, contenant un grand nombre de planches gravées sur cuivre. Le 32e volume est un index général. Collection bien conservée. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac