BORDELON Laurent. Arlequin comédien aux Champs... Lot 20
Résultat :
Estimation :
[BORDELON Laurent]. Arlequin comédien aux Champs Elisées. Nouvelle allégorique, historique & comique. Paris, A. Seneuze, 1691 ; in-12 de 202 pages, [1] feuillet, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés.
Édition originale. L'auteur écrit en tête, jugeant lui-même son livre : « il a beaucoup d'enjouement, de plaisanterie et de jeu de théâtre, & le tout si naturellement & si agréablement écrit & exprimé ». Bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière