Lot n° 13

Estimation :

[BEAURIEU Gaspard Guillard de]. L'Élève de la nature. Amsterdam ; Lille, C.E.J. Lehoucq, 1777 ; 3 volumes in-12, reliures de l'époque veau granité, petite dentelle dorée sur les plats, dos lisses entièrement ornés de motifs rocaille dorés, pièces rouges. Utopie, ornée de TROIS FIGURES DONT DEUX DE MARILLIER ET UNE DE WATTEAU et de 2 plans dont un replié. Une édition de ce livre a paru sous le nom de Jean-Jacques Rousseau. Jolies et fraîches reliures.