BEAURIEU Gaspard-Guillaume Guillard de L'Élève... Lot 12
Résultat :
Estimation :
[BEAURIEU Gaspard-Guillaume Guillard de] L'Élève de la Nature. La Solitude. La Société. Les Plaisirs champêtres. Amsterdam ; Lille, J. B. Henri, 1771 ; 3 tomes en un fort volume in-12 veau tacheté de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces verte et rouge.
Utopie, ornée de trois figures, dont une de Watteau, et de 2 plans dont un replié. Une édition de cet ouvrage a paru sous le nom de J. J. Rousseau. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière