D'après Antonio CANOVA.
Deux sculptures formant pendant en pierre de Coade, représentant des lions couchés sur des bases rectangulaires.
Une médaille en bronze à patine brune aux profils d'Athéna et Mercure, avec la mention : Arts And Commerce Promoted, réalisée par Edward William Wyon (1811-1885), est incrustée sous le socle de la terrasse.
Angleterre, XIXe siècle.
14,5 × 32 × 10,5 cm.
La pierre de Coade est une céramique imitant la pierre, fabriquée et commercialisée à l'époque par Eleanor Coade (1733-1821), de 1769 à 1833.
La compagnie de madame Coade compta parmi son illustre clientèle l'architecte Robert Adam et le roi George III.
Un ensemble identique fut adjugé à New York (Sotheby's, 18 octobre 2016, lot 324).