Pendule à poser en bronze doré au mat et au brillant en forme d'écusson, avec l'inscription : « A Moi ».
Le mouvement est supporté par deux carquois entrecroisés reposant sur une base octogonale à décor en applique de Chronos dans une barque, conduit par un Amour. Pieds griffes.
Cadran émaillé blanc à chiffres romains et index, signé Jaquot à Caen. Mouvement à fil.
Époque Directoire.
34 × 18 × 11,5 cm.
On y joint un globe en verre.
Cet horloger est installé à Caen dès 1783.
Le thème choisi ici pour l'ornement en applique de la base s'inspire d'une chanson en vogue sous la Révolution, intitulée « Le voyage de l'Amour et du Temps », composée par le vicomte Joseph-Alexandre de Ségur. Cette scène se réfère au passage où « l'Amour fait passer le temps », allusion directe à la flèche transperçant le coeur sous la dédicace « A Moi ».
Bibliographie :
DUPUY-BAYLET, Marie-France, Pendules du mobilier national 1800-1870, éditions Faton, Dijon, 2006.