Lot n° 43

Estimation :

Pendule à poser en bronze doré au mat et au brillant en forme d'écusson, avec l'inscription : « A Moi ». Le mouvement est supporté par deux carquois entrecroisés reposant sur une base octogonale à décor en applique de Chronos dans une barque, conduit par un Amour. Pieds griffes. Cadran émaillé blanc à chiffres romains et index, signé Jaquot à Caen. Mouvement à fil. Époque Directoire. 34 × 18 × 11,5 cm. On y joint un globe en verre. Cet horloger est installé à Caen dès 1783. Le thème choisi ici pour l'ornement en applique de la base s'inspire d'une chanson en vogue sous la Révolution, intitulée « Le voyage de l'Amour et du Temps », composée par le vicomte Joseph-Alexandre de Ségur. Cette scène se réfère au passage où « l'Amour fait passer le temps », allusion directe à la flèche transperçant le coeur sous la dédicace « A Moi ». Bibliographie : DUPUY-BAYLET, Marie-France, Pendules du mobilier national 1800-1870, éditions Faton, Dijon, 2006.